Мода на винтажные вещи

Давайте поговорим о моде на винтажные вещи. Мне всегда было интересно и я поискала информацию на эту тему, которой спешу поделиться с вами.

Для начала, вспомним, что же такое мода?

Мода — это временное господство определенного стиля, которое определяет не только тип одежды, но и образ жизни в целом. Принято считать, что понятие моды было незнакомо людям до определенного момента. Стиль и тип одежды определялись потребностями и возможностями человечества на тот или иной период. Одежда скорее отражала перемены в обществе, нежели стремление соответствовать неким стандартам и формам.

Винтажные вещи

Однако, думается мне, это не совсем так. Ведь люди даже в древние времена, нося шкуры, чтобы уберечься от холода, ухитрялись украшать их такими аксессуарами, как кости, камни или зубы. Или туники, которые в бронзовом веке уже подпоясывали шкурами, ранее служившими основным элементом одежды. Не говоря уже о прическах, ношении париков и так далее. Мода была во все времена, к такому выводу пришла я, изучая информацию.
Сегодня мода меняется со скоростью звука и угнаться за ней удается не каждому. И тут нам приходит на помощь чувство стиля, вкус, уместность.

Винтажные вещиНо вернемся к моде на винтажные вещи. Откуда она взялась и почему люди выбирают винтажную одежду?
Винтажная мода подразумевает использование вещей из прошлого. Однако, термин винтаж в модной индустрии появился из совершенно другой области — виноделие. Этим термином обозначалось превосходное выдержанное вино. Уже позднее, словом «винтаж» стали называть редкие, эксклюзивные и раритетные вещи.
Однако существует разница между винтажной и антикварной вещью. Принято считать вещь винтажной, если ее возраст не моложе 20 лет, но и не старше 60. Чем старше вещь, тем ближе она к антикварной, нежели винтажной.

Как определить стильную винтажную вещь?

  • Хорошо узнаваемые черты моды того времени, которое заявлено в дате изготовления
  • Высокая цена, которая может быть обусловлена доказательством создания ее именитым дизайнером того времени.
  • Вещь, сшитая из винтажной ткани, которую также можно выявить по стилистике определенного периода и качеству нитей.

Существуют еще несколько направлений, которые помогут выглядеть стильно, не затрачивая при этом баснословные суммы на раритетную вещь. Если винтажный стиль вам по душе, вы можете создать его при помощи следующих уловок.

  1. Неовинтаж — при помощи современных технологий можно искусственно состарить вещь, сшив ее по лекалам выбранного периода.
  2. Комбинированный винтаж — само по себе понятие предполагает комбинацию из истинных раритетных деталей с современными тканями или фурнитурой.
  3. Стилизованный винтаж — многие дизайнеры, вдохновленные ушедшими эпохами используют силуэты, принты, аксессуары и многое другое для создания уникальных вещей.

Винтажный стиль никогда не выйдет из моды, потому что винтажные вещи несут себе историю и они неповторимы. Мода рождается, мода живет, и мода умирает, чтобы вновь возродиться спустя какое-то время.

Винтажные вещи

Винтажные вещи

spacer

Leave a reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.